Страница обновлена 05.02.2020
Уважаемые родители!
В данном приказе указан номер заявления о приеме в первый класс (номер указан в расписке о приеме документов).
Уведомления об отказе в зачислении в первый класс на 2020/2021 учебный год можно получить в канцелярии школы 06, 07 февраля по графику приема документов.

Нормативно-правовые документы

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция  от 02.12.2019) (с последними изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 22.01.2014 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (с изменениями и дополнениями от 17.01.2019)

Приказ ДО мэрии г. Ярослвля № 01-05/1 от 09.01.2020 "О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам – образовательным програмам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями города Ярославля"

Приказ о приеме граждан в 1-й класс на 2020-2021 учебный год

Приложения к приказу:

Правила приема граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение «Среднюю школу  № 42 им. Н. П. Гусева с углубленным изучением французского языка»

Образцы бланков и заявлений

Правила приема в первый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Средняя школа №42 принимает всех детей, проживающих на территории города Ярославля и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Формирование 1-х классов  проводится  из  числа  детей  седьмого  или  восьмого  года  жизни  по  усмотрению  родителей (законных  представителей)  при  отсутствии  противопоказаний  по  состоянию  здоровья, но  не  позже  достижения  детьми  возраста  8  лет.
Дети, не достигшие к 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев могут быть приняты в школу,  при отсутствии медицинских противопоказаний, с разрешения Департамента образования мэрии города  Ярославля.

Для детей, зарегистрированных в микрорайоне школы, и детей, чьи братья и (или) сестры уже обучаются  в средней школе № 42 (если они проживают с ними в одной семье и имеют общее место жительства) прием заявлений в первый класс начинается с 29 января текущего года.

Для детей, не зарегистрированных в микрорайоне школы, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае окончания  приема в первый класс  детей, зарегистрированных на закрепленной территории, школа будет осуществлять прием всех детей  ранее 1 июля.

В 2020-2021 учебном году 1-е классы набирают учителя: Берёзкина Наталья Анатольевна, Вострилова Майя Михайловна, Носова Анна Николаевна. В 2020 – 2021 учебном году в первые классы планируется принять 90 человек, которые будут обучаться по программе «Планета знаний».

Для того, чтобы подать заявление в 1 класс, необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление. Бланк заявления можно скачать и заполнить дома.
  2. Паспорт родителя (законного представителя).
  3. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка
  4. Оригинал и копия справки о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
  5. Согласие на обработку персональных данных от обоих родителей (законных представителей). Бланк согласия можно скачать и заполнить дома.

О наличии свободных мест для приема смотреть здесь.
График приёма заявлений в 1-й класс на 2020-2021 учебный год.

Подача заявлений начинается 29 января с 9.00 час.

Место  приёма документов

Электронное заявление в школу можно подать с 29 января с 9:00 в любое время

портал Госуслуг

Электронная запись в школу производится через единый портал Госуслуг.

ЕПГУ

Алгоритм подачи заявлений на услугу "Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения (школы)" на портале ЕПГУ

Чтобы мы вовремя обработали Вашу заявку, поданную через портал "Электронное правительство. Госуслуги", сообщите нам, пожалуйста, о ней, щёлкнув по ссылке yarsch-42@yandex.ru. Текст сообщения автоматически будет вставлен в письмо.