Страница обновлена 01.07.2022
Сведения о наличии вакантных мест для приема или перевода обучающихся.

Уважаемые родители!

Средняя школа № 42 принимает всех детей, проживающих на территории города Ярославля и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Формирование 1- х классов  проводится  из  числа  детей  седьмого  или  восьмого  года  жизни  по  усмотрению  родителей (законных  представителей)  при  отсутствии  противопоказаний  по  состоянию  здоровья, но  не  позже  достижения  детьми  возраста  8  лет.

Прием детей на обучение младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет осуществляется с разрешения учредителя в порядке, установленном приказом департамента образования мэрии города Ярославля «О соблюдении гарантий прав несовершеннолетних при приеме и отчислении из муниципальных общеобразовательных организации» от 19.11.21 № 01-05/1056.

Для детей, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение и детей,  зарегистрированных в микрорайоне школы, прием заявлений в первый класс начинается 1 апреля с 15.00 и завершается 30 июня текущего года

Наименование территории, улиц

Номера домов

ул. Володарского

1-19 (нечетные)

8-12 (четные)

ул. Салтыкова-Щедрина

23-61 (нечетные)

40/9 -46 (четные)

ул. Свободы

ул. Рыбинская

9-27 (нечетные), 24

ул. Большая Октябрьская

73,73 корп.2,108, 118/11

Для детей, не зарегистрированных в микрорайоне школы, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года при наличии свободных мест.

В случае окончания  приема в первый класс  детей, зарегистрированных на закрепленной территории, школа будет осуществлять прием всех детей  ранее 6 июля.

График приёма заявлений в 1-й класс на 2022-2023 учебный год

Место  приёма документов

с 1 апреля

портал Госуслуг

1 апреля пятница

кабинет заместителя директора

с 4 апреля

по 30 июня

вторник, четверг

(по предварительной записи)

кабинет заместителя директора

каждый  понедельник

предварительная запись

тел: 73-10-74.

Перечень,  документов, необходимых для зачисления ребенка в 1 класс

• Личное заявление родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Бланк заявления можно скачать и заполнить дома.
  • Согласие на обработку персональных данных от обоих родителей (законных представителей).  Бланк согласия можно скачать и заполнить дома.
  • Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя.
  • Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра;
  • Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (по необходимости).
  • Копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • Копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным образовательным программам;
  • Копию заключения психолого – медико-педагогической комиссии (при наличии).
  • Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно представляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык

Нормативно-правовые документы

Алгоритм подачи заявлений на услугу "Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения (школы)" на портале ЕПГУ (презентация)

Электронная запись в школу производится через единый портал ГосУслуги. ЕПГУ

Чтобы мы вовремя обработали Вашу заявку, поданную через портал "Электронное правительство. Госуслуги", сообщите нам, пожалуйста, о ней, щёлкнув по ссылке yarsch042.yaroslavl@yarregion.ru. Текст сообщения автоматически будет вставлен в письмо.