Уважаемые родители!

Рады вам сообщить, что с марта 2019 в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Родители 1 – 7 классов регулярно посещают школьную столовую и наблюдают за тем, что и как едят дети. Контроль осуществляется в соответствии с методическими разработками экспертов Института Отраслевого Питания.

В столовой мы делаем следующее:

• сверяем соответствие фактического меню с примерным меню, размещенным на сайте школы;
  • замеряем температуру блюд при подаче на столы бесконтактным термометром;
  • наблюдаем за тем, как едят дети;
  • пробуем еду сами, покупая ее в буфете;
  • визуально оцениваем уровень отходов.

По итогам наблюдения мы заполняем чек-лист и делимся своими наблюдениями и фотографиями в родительских чатах.

Во время визита представители родителей беседуют с детьми и работниками столовой, некоторые недоразумения и несоответствия удается отрегулировать сразу на месте, некоторые вопросы пришлось поднять на уровень администрации школы и руководства оператора питания.

После анализа сбалансированности меню была получена консультация независимых экспертов и направлено официальное письмо с предложениями по улучшению оператору питания.

Подводя промежуточные итоги родительского контроля, хочу отметить, что уже само присутствие родителей в школьной столовой дисциплинирует как работников столовой, так и детей, а также способствует улучшению ситуации с организованным питанием.

Считаю, что только лично можно получить качественную и достоверную информацию о реальном положении дел. Только эту информацию можно и нужно обсуждать в сетях, чатах и СМИ, только на ее базе принимать решение, стоит ли отказываться от организованного питания своего ребенка, и только на этом  основании конструктивно вести диалог со всеми заинтересованными лицами.

В настоящее время согласовываются документы о создании общественно-экспертного совета по питанию обучающихся, на котором будут обсуждаться существующие проблемы и разрабатываться предложения по улучшению организации питания.

Призываю всех неравнодушных родителей присоединиться к контролю и посетить школьную столовую хотя бы один раз в год!

Записаться на участие в контроле вы можете по телефону школы 8(4852)30-75-61, в 5-м кабинете.

Мы будем рады приветствовать вас в наших рядах тех, кому не безразлично что и как кушают наши дети!  Готовы ответить на любые возникающие вопросы.

Положение об общественно-экспертном совете по питанию обучающихся

Положение о порядке доступа законных представителей обучающихся в организацию общественного питания в образовательной организации

Положение о порядке организации горячего питания

С уважением,