«Наука – это искусство ставить вопросы так, чтобы на них можно было получать точные ответы»

Альберт Эйнштейн

Вся жизнь человеческая есть один большой и объемный эксперимент. И конечно, первая ступень образования любого человека – это школа. У нашей школы множество традиций. И теперь с уверенностью можно сказать, что появилась и закрепилась еще одна – проведение школьной научной конференции. И для докладчиков, и для слушателей это первый шаг в науку, возможность получить новые знания, выходящие за рамки школьного образовательного процесса.

В этом году, как и в прошлом, ребята решали для себя сами: участвовать или нет в этом непростом деле – конференции. Среди наших докладчиков -  самые заинтересованные, неравнодушные, ответственные и неординарные люди. Свои идеи и интересы они продемонстрировали в полной мере. Никто не в состоянии заставить человека стать гениальным. Но помочь талантливо прожить школьные годы – это в наших силах. И наша конференция, как раз и является той площадкой, которая помогает и способствует открытию детских талантов. А начиная со следующего года, участие в конференции будет бонусом за отлично выполненный индивидуальный или групповой проект. Так как абсолютно каждый ученик с 5-го по 9-ый класс обязан сделать в течение года проект, согласно новому образовательному стандарту.

Тема конференции 2017-2018 года: «Маленькие открытия большой науки». Эта тема позволила ребятам открыть для себя неизвестные факты в изучаемых предметах, или сделать свой небольшой эксперимент, открытие.  Работали 6 секций: Три секции Языкознания, Истории и литературоведения, Русского языка и культурологии, Естествознания и математики. В старшей группе были представлены работы по технологии и обществознанию.

Работы оценивались 3 экспертами по строгим критериям. В этом году, эксперты решили не распределять призовые места, согласно набранным баллам оценивать работу отметками 5,4,3, что соответствует дипломам I и II степени. Большинство работ получили дипломы первой степени! Подвести итоги проделанной работы можно словами известного русского писателя Николая Григорьевича Чернышевского: «Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь её.»

Критерии оценивания проектно-исследовательской деятельности

Результаты работы старшей секции