В декабре 2017 года ученики 10 профильного химико-биологического класса нашей школы приняли участие в 1 этапе Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ, организованного Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом (СПХФУ). Победителями 1 этапа стали: Парамонов Глеб Вадимович, Завьялова Екатерина Дмитриевна, Флорианович Анастасия Андреевна, Порфирова Алина Антоновна, Папулова Арина Сергеевна.

Ребята прошли во второй тур, который проходил в 51 регионе России с 15 февраля по 03 марта 2018 года в виде он-лайн тестирования. Согласно регламенту 2 этапа конкурса, его призерами становятся участники, набравшие проходной балл за правильное выполнение заданий по химии, биологии и математике. В этом учебном году проходной балл установлен Оргкомитетом, Методической комиссией и Жюри на отметке 35 баллов.  Максимальная оценка, которую могли получить участники 2 отборочного тура РШФ 2017/2018 составляет 50 баллов, так что для выхода в финал ребятам необходимо было верно решить около 70% заданий.

Парамонов Глеб и Флорианович Анастасия стали финалистами и набрали 44 балла из 50 возможных!

11 и 12 апреля 2018 года в Петербурге состоялся финал третьего Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ. Ребята со всей России приехали побороться за бесплатное обучение в ведущем фармацевтическом вузе страны – Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете (СПХФУ). Представители нашей школы: Парамонов Глеб и Флорианович Анастасия стали участниками финала.

В 2017/2018 году конкурс РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ проходил уже в третий раз. В нем приняли участие 2 500 десятиклассников, увлекающихся естественными науками, из 57 регионов России. До финала дошли всего 40 ребят из 22 регионов, и всего трое получили главный приз — бесплатное обучение в СПХФУ по специальности «Фармация», «Химическая технология», «Биотехнология», или именную стипендию от организатора конкурса, компании МБНПК «Цитомед».

Глеб получил максимальное количество баллов за практическую часть, и всего 7 баллов отделяло его от призового места! Все финалисты, которые боролись за главный приз РШФ 2017/2018 в Санкт-Петербурге, получают плюс 9 баллов при поступлении в СПХФУ по окончании школы.

Мероприятия финала РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ традиционно были разделены на два дня. В первый день, 11 апреля, ребята проходили теоретические и практические испытания в стенах СПХФУ. Многие из них впервые побывали в настоящей лаборатории, научились количественным методам анализа фармпрепаратов, попробовали совместными усилиями, как в настоящем департаменте R&D, разработать и презентовать высокому жюри собственную методику.

12 апреля, во второй день мероприятия, финалистов ждала интереснейшая профориентационная программа — экскурсия по современным лабораториям и учебным площадкам СПХФУ и поездка на международную выставку фармацевтических ингредиентов, производства и дистрибуции лекарственных средств IPhEB Russia.

На выставке ребята посетили стенды ведущих фармацевтических компаний, и, конечно, узнали, кто стал победителем РШФ 2017/2018. Заслуженные награды ребятам вручали ректор СПХФУ Игорь Наркевич, генеральный директор МБНПК «Цитомед» Александр Хромов и Дмитрий Чагин, директор НП «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров России».

Эффектным итогом профориентационных мероприятий РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ сезона 2017/2018 стала интерактивная игра Big Pharma Game, подготовленная проектом совместно с коммуникационной платформой «Фарминнотех» и крупными игроками российского фармацевтического рынка – компаниями «Полисан», «Герофарм», «Самсон-Мед», МБНПК «Цитомед». Ребятам предложили не просто посетить фармпредприятие с экскурсией, а создать свое собственное и поработать на нем. Каждый из старшеклассников смог почувствовать себя специалистом важнейших департаментов виртуального фарм-гиганта (R&D, производство, маркетинг, администрация) и понять, в каком направлении ему хотелось бы строить будущую карьеру.

Оргкомитет РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ благодарит всех, кто принимал участие в этом празднике естественных наук – ребят, их родителей, педагогов. Спасибо вам за неподдельный интерес и энтузиазм, стремление к знаниям, за ваши искренние улыбки и горящие глаза. До встречи на РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ ФАРМАЦЕВТОВ 2018/2019!

Страница обновлена 07.06.2018