Школьное театральное объединение "ОКНО"

Руководитель - педагог-режиссер высшей квалификационной категории Иванова Елена Владимировна

Наше школьное театральное объединение «ОКНО» имеет свою скромную историю. Пятнадцать лет назад наше объединение называлось «Ашки», т.к. в него входили ребята одного класса под литерой «А» (классный руководитель Тимошина Наталья Валерьевна). Так родилось название театрального объединения… «Ашки»!
За годы существования  коллектив приобрел  интересный и многогранный опыт понимания школьного театра как команды единомышленников, партнёров, творцов,  и  поиска новой театральной эстетики. Каждый учебный год отмечался интересной премьерой на школьной сцене, выступлениями для разных параллелей, выходом на городской фестиваль ученических спектаклей. В нашей памяти навсегда остались яркие работы ребят, такие как: спектакли социального характера «Обыкновенная школьная история «Это все мы…» (И. Хабарова) и «Зимы не будет» (В. Ольшанский). До сегодняшнего дня в репертуаре школьного театра сохраняется пронзительная работа патриотического звучания «Недетские игры» по документам и стихам о детских концентрационных лагерях в годы Великой Отечественной войны, за которую коллектив в 2010 году был удостоен Гран-при городского фестиваля «Играем в театр».
За последние годы в нашем коллективе многое поменялось: закончили школу и благополучно поступили в ВУЗы ребята  состава «Ашек» (выпуск 2012 г.), которые  с 4 по 11 класс творили и создавали особую театральную атмосферу в  школе и представляли её на городских и областных конкурсах. Наш школьный театр в настоящее время  - это союз ребят разных классов и параллелей. Ведь в нашей школе много творческих и талантливых детей, а театр – дело интересное и увлекающее!
Теперь наше творческое объединение носит название «ОКНО»: О – открытые, К – креативные, Н – неравнодушные, О – оригинальные.
 Каждый год в коллектив вливаются ребята, прошедшие подготовку в начальной школе по программе внеурочной деятельности «Основы театрального искусства. Первый шаг» (1 – 4 классы). В настоящее время костяк театрального коллектива составляют ребята, прошедшие эту подготовку – учащиеся 8В класса (классный руководитель Овсянникова Ирина Николаевна).

НИ1

Наши конкурсные маршруты тоже поменялись. Мы теперь пробуем свои силы и в областных и во Всероссийских конкурсах:
2016г

•  XVI областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Радуга», Диплом III степени в номинации «Литературно-музыкальная композиция», «Письмо, пришедшее с войны»;

2017г

• областной фестиваль-смотр любительских самодеятельных театральных коллективов «Мартовские премьеры», Лауреат IIстепени (детская возрастная категория), спектакль «Считаю до пяти…»;
  • Всероссийский фестиваль искусств «Три белых коня» (Суздаль), Лауреат I степени в номинации «Литературно-музыкальная композиция» «Недетские игры» и Лауреат II степени в номинации «Литературно-музыкальная композиция» «Самая красивая для меня…». Номинация: Театр. Художественное чтение. Лауреат I степени – Трошина Арина; Лауреат III степени – Завьялова Екатерина.

2018г

•  региональный гражданско-патриотический фестиваль «Красная Гвоздика», Лауреат III степени в номинации «Литературно-музыкальная композиция»  «Письмо, пришедшее с войны»
  • VI Всероссийский конкурс театрального искусства «ТриумF» (Санкт-Петербург), Дипломант II степени, группа «Ступень к мастерству». «Литературно-музыкальная композиция», старшая возрастная группа (13-17 лет) «Недетские игры»; Лауреат I степени в номинации «Мастер и ученики» Тренинговое упражнение «Лавочка».

Триумф1 (1)
Триумф1 (2)
Триумф1 (3)
Триумф1 (4)
Триумф1 (5)
Триумф1 (6)
Триумф1 (7)
Триумф1 (8)

А ещё у нас завязалась тесная дружба с Ярославским театральным ВУЗом, куда мы с удовольствием ходим на различные мастер-классы и спектакли. Мы становимся настоящими театралами!

Мы с удовольствием погружаемся в различные эпохи, культуры, становимся «другими», примеряем на себя разные социальные роли и характеры, проживаем самые разные духовные и культурные образцы человечества. И нам это очень нравится!

Страница обновлена 28.02.2023