Уважаемые родители и обучающиеся!

Администрация  школы   доводит до вашего сведения требования к школьной одежде для обучающихся 1 – 11-х  классов муниципального  общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 42».

Цели и задачи введения делового стиля  одежды обучающихся:

• Реализация направлений социальной политики в г. Ярославле;
  • Создание в школе учебно-деловой атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка;
  • Укрепление общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности;
  • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной школьной одеждой;
  • Воспитание у обучающихся эстетического вкуса, культуры одежды;
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • Экономия денежных средств родителей.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида

Аккуратность и опрятность

• Учащиеся приходят в школу чистыми, опрятными, снимают в гардеробе верхнюю одежду и уличную обувь.
  • Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
  • Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.
  • Внешний вид должен  соответствовать  общепринятым  в  обществе  нормам  делового  стиля и исключать вызывающие детали.
  • Участники  учебно-воспитательного  процесса   должны  внимательно  относиться  к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Сдержанность

• Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.
  • Основной стандарт одежды для всех участников учебно-воспитательного процесса – деловой стиль.

Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя  темно-синего цвета, возможно в сочетании с темно-серым или черным цветом.

(Учащимся 2-4 классов разрешено продолжать носить ранее приобретённую форму серого цвета)

Не разрешается ношение толстовок ярких оттенков с капюшонами, крупными надписями, использование джинсовой ткани.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении школы.

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Полные требования к школьной форме и внешнему виду обучающихся:

Страница обновлена 19.10.2022