МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
для родителей и учителей образовательных учреждений по вопросу недопущения приобщения детей к наркотикам, алкоголю, табакокурению

ПАВ (психоактивные вещества) – вещества, влияющие на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния, в т.ч. никотин, алкоголь, наркотики.

В настоящее время одно из первых мест выходит проблема употребления школьниками наркотиков, алкоголя, табака. Масштабы распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения в России таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

В связи со сложившейся в мире ситуацией активного злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) представителями всех возрастов, специалисты образовательных, социальных, психологических и медицинских ведомств на самых разных уровнях заявляют о необходимости проведения антинаркотической работы, в рамках которой первичная личностно-ориентированная профилактика направлена на формирование здорового образа жизни у детей и подростков.

Памятка 1. «Какая нормативно-правовая база определяет профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди школьников»

Памятка 2. «Как узнать о приобщении к наркотикам, алкоголю и табаку по внешнему виду и поведению ребенка»

Памятка 3. «Как поступать родителям, чтобы предотвратить приобщение ребёнка к наркотикам, алкоголю, табакокурению»

Памятка 4. «Как действовать школе и педагогу при осуществлении профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения»