ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

В целях профилактики распространения коронавируса на территории области территориальная  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля обращается к родителям  и рекомендует оставлять детей в безопасных домашних условиях!

Ответственность за жизнь и безопасность детей несут родители!

Убедительная просьба к вам, родителям отнестись с особым вниманием к детям в этот период:

1. Дети должны  находиться дома, ни в коем случае не ходить друг к другу в гости, не собираться компаниями, не проводить вместе время.
  2. Вместе с ребенком составляйте  распорядок на каждый день  и контролируйте его в течение  дня, в том числе,  по телефону, если вы на работе и вечером после рабочего дня  с тем, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций.
  3. В ваше отсутствие дома ограничьте контакты с далекими родственниками и знакомыми в целях безопасности детей.
  4. Исключения могут  составить  случаи обращения подростков за экстренной помощью, походы в магазины за продуктами и в аптеки, а также прогулки с домашними животными, если дети не находятся в карантине и не имеют симптомов ОРЗ.

Уважаемые родители, данные меры ограничения  рекомендуются исключительно во благо наших детей, их безопасности и благоприятного развития, как физического, так духовного и нравственного!

ОНДиПР г. ЯРОСЛАВЛЯ ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

«В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых»! Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Страница обновлена 21.04.2020