Профориентация в школе

Обучающимся

• 07.02.2019 учащиеся 10-х классов (25 человек) приняли участие в городском профориентационном мероприятии «Проектируем будущее!», организованном МОУ ДО Межшкольным учебным центром Кировского и Ленинского районов на базе Академии МУБиНТ. В ходе мероприятия была развернута работа станций «Ярмарка профессионального образования» и «Компьютерное тестирование». Участники получили информацию о ведущих организациях высшего образования Ярославской области. Специалисты системы высшего образования познакомили выпускников с порядком приема в ВУЗы РФ, особенностями учета индивидуальных достижений и портфолио, способами подачи документов и этапами зачисления. Были освещены новые перспективные направления подготовки специальности, особенности целевого приема. Участники смогли узнать о компетенциях, которые предъявляют к выпускникам вузов современные работодатели и получили ответы на интересующие вопросы. Работали профориентационные консультации и диагностика сферы профессиональных интересов, способностей и профпригодности.
  • С 01.10.2021 по 30.11.2021  учащиеся 6-11-х классов приняли участие в проекте «Билет в будущее».  Это проект всероссийского масштаба. Он реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» рамках национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов. В рамках проекта учащиеся прошли тестирование, на выявление предрасположенности к определённым видам  профессий. По результатам тестирования получили рекомендации и список мероприятий (онлайн и офлайн), которые можно посетить и ознакомиться со спецификой заинтересовавших компетенций. Помимо онлайн мероприятий, у учащихся проекта была возможность посетить площадку всероссийского профориентационного проекта, на котором лучшие молодые представители профессий соревнуются за право быть первыми в своём деле. Учащиеся проекта смогли воочию ознакомиться с разнообразными профессиями, принять участие в пробах.

Для желающих есть дополнительная возможность принять участие в проекте «Билет в будущее» пройти примерочную профессий на сайте проекта bvbinfo.ru.

Во втором полугодии 2021-2022 учебного года будут проходить профессиональные пробы для заинтересованных обучающихся.

Учителям

• 29.01.2019 прошел семинар «Структура профессионального самоопределения. Нормативно-правовое обеспечение профориентации в школе»

Презентация «Актуальные проблемы профессионального сопровождения школьников» (ГЦРО, Угарова М.Г.)

• В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021-2022 учебном году продолжается работа по реализации Всероссийского проекта «Открытые уроки».  Запись уроков размещена на сайте ГУ ЯО «Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс» (https://resurs-yar.ru/show_professyi/)

Полезные контакты

• Профориентационный проект "Путь в профессию" нацелен на организацию экскурсионных программ для школьников с 1 по 11 класс на предприятия нашего региона и проходит при информационной поддержке  Департамента образования мэрии г. Ярославля.

ООО «Левша»
Тел:(4852) 316-078, 316-079
e – mail: profput_yar@mail.ru
150040, Ярославль, ул. Свободы 69

Описание экскурсий

•  Центр профессиональной ориентациии психологической поддержки "Ресурс"
Центр «Ресурс» – один из первых центров профориентации в стране – был создан в 1987 году. Используя лучшие научно-исследовательские и прикладные профориентационные разработки, развивая подходы и традиции ученых Ярославской школы, специалисты Центра более 25 лет активно работают в области развития и эффективного использования человеческого потенциала. Сегодня деятельность Центра направлена на создание условий для обоснованного профессионального самоопределения обучающихся, построения ими образовательных и профессиональных планов с учетом социально-экономических изменений, современного рынка труда и профессий; информационно-методическое и организационное обеспечение деятельности образовательных учреждений, руководителей и специалистов системы образования по вопросам социально-профессионального становления личности; организации и проведения профориентационной работы; психологического обеспечения образования.
Адрес сайта центра "Ресурс" http://resurs-yar.ru/
  • Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области http://www.yarregion.ru/depts/dgszn/

Страница обновлена 11.01.2022