Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Общие официальные документы и полезные ссылки:

План мероприятий по введению новых ФГОС НОО, ООО в муниципальном общеобразовательном учреждении "Средняя школа № 42 им. Н.П. Гусева с углубленным изучением французского языка" на 2021-2022 учебный год (Утвержден приказом № 01-19/190-а от 05.10.2021 г.)

15 февраля 2022 года административная команда средней школы №42 приняла участие в семинаре «Управленческие и методические решения при переходе на обновленный ФГОС НОО и ФГОС ООО». Семинар организован департаментом мэрии города Ярославля и Городским центром развития образования.

С 21 марта по 1 апреля 7 учителей нашей школы, которые будут работать в 1-х и 5-х классах прошли курсы повышения квалификации «Реализация требований обновленного ФГОС НОО ФГОС ООО в работе учителя». Курсы были организованы методическими службами регионального и муниципального уровней, специалистами Института развития образования и Городского центра развития образования. Педагогов проинформировали об основных отличиях ФГОС 2021 от стандартов предыдущего поколения. Учителя получили опыт работы на портале Единого содержания общего образования – в «Конструкторе рабочих программ».

31 марта 2022 года в нашей школе состоялся педагогический совет «Внедрение обновленных ФГОС в  1-х и 5-х классах в 2022 – 2023 учебном году» (Посмотреть протокол).

Последний триместр 2021-2022 учебного года стал временем информирования родительского сообщества школы о введении обновлённых ФГОС НОО и ООО. Классные руководители на собраниях познакомили родителей с основными положениями стандарта и ответили на их вопросы.

В июне 2022 года директор школы пройдет обучение на курсах повышения квалификации «Управление ОО в условиях введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО».

Страница обновлена 19.12.2022