Характеристика пришкольного участка МОУ СОШ №42

Школьный двор — это место, где проходит учебная и внеклассная жизнь обучающихся и педагогов. Первый и последний звонок, выпускные вечера, уроки рисования, музыки, школьный летний лагерь, спортивные соревнования- вот неполный список дел и мероприятий , которые проводятся во дворе нашей школы.

Ежегодно весной в нашей школе проходит акция «Создадим цветущий пришкольный участок». Обучающиеся приносят семена, посадочный материал и с  каждым годом наш пришкольный участок становится уютнее и красивее.

На территории школьного двора увеличивается разнообразие цветочно-декоративных культур. Коллекция растений на школьном дворе содержит однолетние и многолетние травы, а также кустарниковые и древесные формы, такие как: туя, барбарис  красный и зеленый, хосты, шиповник белый, береск, спиреи японские, жасмин шаровидный, махровый, тюльпаны, аноциклус, хризантемы, нарциссы, розы, лилейники, форзиция, можжевельник, голубые ели, сирень июньская, календула, волжанка, флоксы, гортензия, вербена, физалис, ирисы и незабудки. Цветы на участке высаживаем с целью цветочно-декоративного оформлени.

К работе на пришкольном дворе: клумбах, цветниках привлекаются обучающиеся с 5-10 классы. Они ухаживают за посадками на участке, поливают, пропалывают, производят стрижку кустарников. Особое внимание уделяется оформлению цветников. Растения подбираем с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до поздней осени.

Жители соседних домов очень часто ходят на территорию нашей школы, чтобы полюбоваться цветами.

Пришкольный двор должен вызывать чувство гордости у обучающихся и их родителей за вклад в создание такой красоты.

Страница обновлена 31.07.2017