Губернаторская стипендия одаренным детям

31 октября в правительстве Ярославской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении губернаторских стипендий одаренным детям и благодарственных писем и премий их наставникам.

В этом году наши ученицы, а именно Малкова Ксения 11 «Б» класс и Смирницкая Оксана 6 «Г» класс,  среди 60 юных жителей региона,  стали обладателями свидетельства на ежемесячные стипендии в размере 1000 рублей.

Малкова Ксения Дмитриевна 11 «Б» класс стипендиат губернатора Ярославской области в 2013-2014 учебном году.

Малкова Ксения учится в МОУ СОШ №42 с 2005 года. За время учебы показала себя как исключительно добросовестная и ответственная ученица. К подготовке и выполнению  домашних заданий всегда относится серьезно, старается самостоятельно разобраться в трудных вопросах, проявляя максимум трудолюбия и упорство, не боится обращаться за консультацией к учителям. По большинству предметов имеет отличные оценки. С 7 класса Ксения побеждает со своими докладами на школьной научно-практической конференции старшеклассников по французскому языку. Читает книги французских авторов в подлиннике. Глубоко изучая франкофонные страны, их культуру, она  обращает внимание на особенности французского языка в каждой из этих стран. Два года занималась в Центре образования школьников «Олимп» по французскому языку. В этом учебном году изучает элективный курс по французскому языку «Грамматика в контексте словообразования». Четыре года успешно выступает на олимпиадах всех уровней по французскому языку:

• 2009-2010 учебный год -    1 место на муниципальном этапе среди 7-х классов
  • 1 место на региональном этапе среди 8 классов в малой олимпиаде
  • 2011-2012 учебный год -    1 место на муниципальном этапе среди 9 классов
  • 1 место на региональном этапе Всероссийской  олимпиады среди 9 – 11 классов.
  • 2012-2013 учебный год -    1 место на муниципальном этапе среди 10х классов
  • 1 место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников среди 9-11 классов.

В 2011-2012 учебном году успешно выступила на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку в городе Иркутске (8-й результат  среди 9 -11 классов), набрала 100 баллов и была второй в рейтинге по письму.

В  2012-2013 учебном году успешно выступила на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Новгороде. Награждена французским  посольством в Москве стажировкой по французскому языку во Франции. В настоящее время Ксения под руководством Королевой Нины Павловны готовится к участию во Всероссийском конкурсе «Знаете ли вы Францию» с 3 по 6 мая 2013 года в Москве.

Кроме того, Ксения в разные годы принимала участие в олимпиадах по истории, литературе, русскому языку, физкультуре на муниципальном этапе, так как становилась победителем на школьном этапе по нескольким предметам. Ксения является также победителем лингвистического конкурса, организованного мэрией города Пуатье совместно с Домом Дружбы Ярославль-Пуатье. Четыре года подряд входила в команду игроков интеллектуальной игры по русскому языку, которые организует центр «Олимп».  Занимается волейболом, входит в состав школьной команды, участвуя в спортивных соревнованиях. Волейбольная команда девочек школы неоднократно занимала призовые места в районе и городе.

Ксения  принимает активное участие в жизни класса. Вечера, смотры самодеятельности, спектакли, литературные игры, праздники Славянской письменности в музее-заповеднике, выступления в Доме Дружбы,  спортивные соревнования, выпуск новогодней газеты – во всех делах класса и школы Ксения принимает активное участие.

Наставник Ксении – Королёва Нина Павловна (учитель высшей категории, награждена орденом Дружбы) получила благодарственное письмо за труд по воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Смирницкая Оксана Витальевна – стипендиат губернатора Ярославской области в 2013-2014 учебном году.

Смирницкая Оксана Витальевна, 26.07.2001 года рождения, учащаяся 6 класса школы №42 г. Ярославля, с сентября 2009 года по настоящее время занимается в объединении радиопеленгации ГОАУ ЯО ЦДЮТТ.

За время занятий в ГОАУ ЯО ЦДЮТТ показала себя активно развивающейся, увлечённой и целеустремлённой обучающейся. Она увлечённо осваивает приёмы и технологии спортивной радиопеленгации, добросовестно относится к выполнению поставленных задач, проявляет активность, настойчивость и упорство в подготовке к участию в соревнованиях по радиоспорту.

Смирницкая Оксана принимает активное участие в соревновательной деятельности. Неоднократно становилась победителем и призёром соревнований Регионального и Всероссийского уровня.

2013 год – Бронзовый призёр соревнований по спортивной радиопеленгации в дисциплине радиоориентирование в Первенстве России по радиоспорту среди юношей и девушек в г. Пензе.

2012 год – Всероссийские Соревнования по спортивной радиопеленгации г. Пенза – 3 место спринт.

2010 год – Всероссийские Соревнования по радиопеленгации «Памяти друзей» г. Одинцово 1 место

2012 год – Открытое первенство Ярославской области по спортивной радиопеленгации – 1 место

2012 год – Кубок Ярославля по спортивному ориентированию – 2 место (масстарт), 1 место (заданное направление).

2012 год – Областные соревнования по спортивному ориентированию, посвященных XV мемориалу – 1 место

2010 год – Открытое областное Первенство Ярославской Области по спортивной радиопеленгации – 2 место

Страница обновлена 31.07.2017