О поездке во Францию

 
Касаткина Полина, 11 "а" класс
 
 

Наше путешествие началось 9 сентября. Не успев забыть летние приключения, мы в начале учебного года отправились в новое. Вместе с нами на поиски впечатлений отправились Екатерина Владимировна, Елена и Юрьевна и Михаил Джонович. Его шутки про «одну девочку» веселили нас всю поездку. Наши преподаватели стали за время поездки нам родными людьми.

Сейчас, спустя 2 месяца мне вспоминаются самые яркие и приятные моменты поездки.

Не успев отдохнуть от перелёта, мы сразу же отправились на уроки в лицей, где и встретили наших француженок. Все были очень рады встрече! Хочется пояснить, что в этом лицее учатся 5 раз в неделю с 8.30 до 17.00, а каникулы у них через каждые 6 недель. Лицей поразил нас своей территорией, современной столовой и большим спортивным полем.

Поскольку сама я приехала по обмену уже второй раз, то особо не волновалась о проживании в незнакомой французской семье, но я переживала за других, видя их волнение. Однако, на следующий день каждый из нашей группы светился изнутри и хотел рассказать о своём первом вечере знакомства с французской семьёй. Впечатления били через край. Каждая семья была не похожа на другую. У Даши Лавровой оказалась семья музыкантов, у Жени Бобковой семья вегетарианцев, а у меня очень дружелюбная и стопроцентная французская семья. Однако, рассказы Даши о своей семье, об их игре на музыкальных инструментах, заставляли нас смеяться и одновременно радоваться за нашу Дашу, которая привязалась к каждому члену семьи с самых первых дней.

Наше путешествие было очень насыщенным. За две недели мы посетили целый список знаменитых мест Франции: замок Джозефины,

Версаль с его прекрасным садом,

исторические замки Луары. Мы так же побывали в прекрасном музее «Франции в миниатюре», где представлены все знакомые места в почти игрушечном виде. Незабываемыми стали и прогулка по Сене и Лувр, а так же посещение Собора Парижской Богоматери с его неповторимыми витражами и знаменитыми голубями, с которыми вся наша группа сделала фотографии.

Музей Родена, музей Орсея, прогулка по деловому району Парижа – Ля Дефанс

конечно же, бесподобный Монмартр. Его улицы наполнены изумительными и талантливыми людьми. Каждый художник, работающий там, по-своему неповторим своим взглядом на мир и Париж. И нам всем запомнилось посещение русского кладбища в Париже. Это такой кусочек русской земли во Франции, где понимаешь, что эти люди когда-то творили нашу историю. Ещё наша группа с удовольствием приняла участие в игре, организованной профессорами лицея. Игра проходила в лесу, а каждый из нас попал в какую-то группу с французскими лицеистками, которые отнеслись к нам очень дружелюбно. Шесть километров мы,  то шли, то поднимались в гору, затем опять шли и опять поднимались. В течение этого нелёгкого пути мы искали вопросы и отвечали на них. Нас удивил тот факт, что самым посещаемым местом Франции является не Эйфелева Башня, а Собор Парижской Богоматери. На обратном пути после игры, сидя в автобусе, мы исполнили для наших французских друзей несколько песен. Они тоже подарили нам несколько музыкальных номеров.

В нашу программу так же входили два выходных дня, которые мы должны были провести только с принимающей семьёй. Я уверена, что эти выходные оставили самые тёплые воспоминания для каждого из нас.

Если говорить обо мне, то мне посчастливилось побывать в Париже 4 раза, и каждый раз этот город и эта страна открывалась для меня с новой стороны. Но именно этот «четвёртый раз» стал для меня особенным и незабываемым.

До сих пор у меня перед глазами стоит картина нашего отъезда, когда наши машины выезжают со двора лицея в аэропорт. Наши корреспондентки были на занятиях и специально отпросились с уроков, чтобы проводить нас, но опоздали буквально на пару минут. Мы уезжаем, а они бегут, слёзы были на глазах у всех.

Прошло два месяца, но воспоминания от поездки не отпускают нас, а мы по-прежнему думаем по-французски. Нам повезло оказаться именно в этих семьях, принявших нас, как родных. Спасибо им за всё.

Спасибо нашей 42 школе, что предоставила нам эту возможность посетить Францию, такую красивую, потрясающую и незабываемую. Такие поездки для нас являются бесценным опытом, который дорог и необходим нашим сердцам.

Спасибо!         Касаткина Полина

Страница обновлена 31.07.2017