"Горячая линия" по вопросам ГИА в школе: среда с 15.00 до 18.00 тел. 30-75-61

Сочинение учащиеся 11-х классов пишут 6 декабря 2023 года.  Время, отведённое на написание сочинения, – 235 минут. Рекомендуемый объём – 350 слов (сочинение не должно быть меньше 250 слов).

Сочинение выявляет уровень речевой культуры, начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать. Сочинение литературоцентрично, то есть свои размышления учащиеся должны подкреплять литературными примерами.

Сочинение оценивается в том случае, если написано самостоятельно и соответствует заданному объему. Зачёт ставится, если за работу выставляется оценка «зачёт» хотя бы по трём критериям из пяти. Главными  критериями являются первые два: соответствие сочинения теме и аргументация с привлечением литературного материала. Третий критерий – композиция сочинения, четвёртый – качество речи, пятый – грамотность (орфография, пунктуация, грамматика). Во время написания сочинения учащиеся могут пользоваться орфографическими словарями.

Если ученик получает за сочинение оценку «незачёт», то ему предоставляется возможность написать сочинение 7 февраля или 10 апреля 2024 года.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг. По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу. Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Обращаем внимание, что  с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и наукипо подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и инструктивные материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) можно познакомиться на сайте ФИПИ по ссылке: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Также на сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Прочие документы:

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Порядок проведения проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области

Памятка о порядке проветения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления участников ИС(И) и их родителей (законных представителей обучающихся, экстернов))

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Заявление на аккредитацию в качестве общественнго наблюдателя на итоговом сочинении (изложении)