Страница обновлена 15.11.2021

"Горячая линия" по вопросам ГИА в школе: среда с 15.00 до 18.00 тел. 30-75-61

Сочинение учащиеся 11-х классов пишут 1 декабря 2021 года.  Время, отведённое на написание сочинения, – 235 минут. Рекомендуемый объём – 350 слов (сочинение не должно быть меньше 250 слов).

Сочинение выявляет уровень речевой культуры, начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать. Сочинение литературоцентрично, то есть свои размышления учащиеся должны подкреплять литературными примерами.

В 2021 году выбрано пять направлений тем итогового сочинения:

• Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  • Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  • Преступление и наказание — вечная тема
  • Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
  • Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Сочинение оценивается в том случае, если написано самостоятельно и соответствует заданному объему. Зачёт ставится, если за работу выставляется оценка «зачёт» хотя бы по трём критериям из пяти. Главными  критериями являются первые два: соответствие сочинения теме и аргументация с привлечением литературного материала. Третий критерий – композиция сочинения, четвёртый – качество речи, пятый – грамотность (орфография, пунктуация, грамматика). Во время написания сочинения учащиеся могут пользоваться орфографическими словарями.

Если ученик получает за сочинение оценку «незачёт», то ему предоставляется возможность написать сочинение 2 февраля или 4 мая 2022 года.

Обращаем внимание, что  с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и наукипо подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и инструктивные материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) можно познакомиться на сайте ФИПИ по ссылке: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей))

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)