Страница обновлена 19.01.2021

"Горячая линия" по вопросам ГИА в школе: среда с 15.00 до 18.00 тел. 30-75-61

Сочинение учащиеся 11-х классов пишут 5 апреля 2021 года.  Время, отведённое на написание сочинения, – 235 минут. Рекомендуемый объём – 350 слов (сочинение не должно быть меньше 250 слов).

Сочинение выявляет уровень речевой культуры, начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать. Сочинение литературоцентрично, то есть свои размышления учащиеся должны подкреплять литературными примерами.

В 2020 году выбрано пять направлений тем итогового сочинения:

• Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);
  • «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);
  • «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);
  • «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);
  • «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Сочинение оценивается в том случае, если написано самостоятельно и соответствует заданному объему. Зачёт ставится, если за работу выставляется оценка «зачёт» хотя бы по трём критериям из пяти. Главными  критериями являются первые два: соответствие сочинения теме и аргументация с привлечением литературного материала. Третий критерий – композиция сочинения, четвёртый – качество речи, пятый – грамотность (орфография, пунктуация, грамматика). Во время написания сочинения учащиеся могут пользоваться орфографическими словарями.

Если ученик получает за сочинение оценку «незачёт», то ему предоставляется возможность написать сочинение в первую среду февраля  или первую среду мая.

Обращаем внимание, что  с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и наукипо подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и инструктивные материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) можно познакомиться на сайте ФИПИ по ссылке: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей))

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)