Страница обновлена 05.11.2019

Сочинение учащиеся 11-х классов пишут 4 декабря 2019 года.  Время, отведённое на написание сочинения, – 235 минут. Рекомендуемый объём – 350 слов (сочинение не должно быть меньше 250 слов).

Сочинение выявляет уровень речевой культуры, начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать. Сочинение литературоцентрично, то есть свои размышления учащиеся должны подкреплять литературными примерами.

В 2019 году выбрано пять направлений тем итогового сочинения:

• «Война и мир» – к 150-летию великой книги
  • Надежда и отчаяние
  • Добро и зло
  • Гордость и смирение
  • Он и она

Сочинение оценивается в том случае, если написано самостоятельно и соответствует заданному объему. Зачёт ставится, если за работу выставляется оценка «зачёт» хотя бы по трём критериям из пяти. Главными  критериями являются первые два: соответствие сочинения теме и аргументация с привлечением литературного материала. Третий критерий – композиция сочинения, четвёртый – качество речи, пятый – грамотность (орфография, пунктуация, грамматика). Во время написания сочинения учащиеся могут пользоваться орфографическими словарями.

Если ученик получает за сочинение оценку «незачёт», то ему предоставляется возможность написать сочинение в первую среду февраля  или первую среду мая.

Обращаем внимание, что  с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и наукипо подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и инструктивные материалы по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) можно познакомиться на сайте ФИПИ по ссылке: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей))

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)