Уважаемые родители!

Информация приводится по материалам сайта http://pedsovet.su/ Профессионально об образовании

Не только организаторы дистанционных мероприятий, но чиновники образования порой требуют разместить в интернете фотографий детей: например, сделать фотоотчет о проведенном мероприятии на сайте школы. В то же время существует закон о Защите персональных данных, согласно которому без разрешения человека публиковать его фото запрещено (в случае фотографий детей — разрешение со стороны его родителей или законных представителей). В статье мы расскажем, как решить эту ситуацию.
Но и до закона о защите персональных данных были такие запреты:
• Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются;
• Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно ч.1 ст. 64 Семейного кодекса, защищают их права родители и законные представители.

С разрешением — можно

В общем виде, формулировки закона сводятся к тому, что без разрешения публиковать фотографии нельзя, а значит, имея разрешение, — можно. Соответственно, все, что нужно сделать учителям, это взять письменное разрешение родителей или законных представителей о возможности использования фотографий детей. Такое разрешение можно спросить у родителей сразу при поступлении в школу, каждый год или для каждого мероприятия.

Фотографии с концертов и мероприятий

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.
Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.

Вывод

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, фотографии с публичных мероприятий  можно публиковать без проблем и опасений, а фотографии, где ребенок сидит за партой и решает задачу, — нельзя.
По нашему мнению, в любом случае лучше взять разрешение на публикацию фотографий и уведомлять родителей о публикации тех или иных фотографий в сети.
Помните, публикуя что-либо в интернете, вы публикуете это навсегда. И ребенок, даже через 10-20-30 лет может иметь последствия от публикации, сделанной, когда он был в детском саду. Без крайней необходимости не публикуйте в сети ФИО детей, сведения о них (а это — персональные данные) и их фотографии.

Наказание за использование фотографий

За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность ст. 137 Уголовного кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Страница обновлена 21.10.2022