Информация на сайте размещена с согласия родителей (законных представителей) обучающихся.

Как я начал заниматься хоккеем.

Андрей Овсянников, 3В класс

Иван Назаров, 3В класс

Все началось в апреле 2010 года, когда папа взял меня с собой на матч плей-офф в Арену 2000. Это было потрясающее зрелище. Причем,  мне больше запомнился не хоккей, а та атмосфера, которая царила на трибунах. Это была волна всеобщего обожания своей команды, парней в красных игровых свитерах, которые зажигали в тот вечер на льду. Восхищенный увиденным,  я решил, что когда-нибудь и я смогу находится там,  на Арене и, побеждая соперника, доставлять столько радости собравшимся людям.

Однако мой путь в хоккей был не так прост. Папа был не против отдать меня в секцию, а мама и бабушки в один голос говорили о травмоопасности данного вида спорта. "Только через мой труп" – сказала бабушка.

В-общем, они не были полны решимости начать мой тернистый путь хоккеиста, поэтому пришлось мне им немного помочь.

К нам в детский сад как раз пришел тренер из ХК Локомотив, который собрал всех детей, провел ряд конкурсов и упражнений, где мы бегали, прыгали и играли в мяч, и по итогам всего этого отобрал двух человек, в число которых попал и я. Так мне был открыт путь в команду.

Домой я пришел радостный, позвал папу с мамой и прямо с порога, чтобы не оттягивать торжественный момент, вручил им заветную карточку с номером телефона.

"Вас не дождешься, все нужно самому делать"- сказал я – "Это телефон тренера. Папа, он ждет твоего звонка". Папа удивился, но тренеру позвонил и сказал, что мы едем покупать форму.

И вот я в ней – в красной майке с большой буквой "Л" на груди – ползу на четвереньках по холодному льду Торпедо, где проходили первые ледовые занятия, и начинаю осознавать, что жизнь хоккеиста может быть не такой уж веселой и простой.

Хотя,  жаловаться точно не стоит. Хоккейная команда – это большая дружная семья, где приятно проводить время с ребятами и где всех объединяет любимое занятие. Тренировки проходят каждый день. Мы учимся технике катания, броска и силовой борьбе, но самое главное, мы учимся быть мужчинами, готовыми защищать то, что нам дорого, постоять за своих друзей в борьбе и научиться быстро принимать правильные решения, когда времени на раздумье совсем не остается и соперник уже дышит тебе практически в ухо. А когда тебе дышат в ухо и вот-вот вдавят в борт – это, честно говоря, не самое приятное развлечение…

Я очень рад, что рядом со мной на льду находятся мои друзья по школе и мой большой друг по классу – Иван Назаров. Дружба здорово помогает в тренировках, всегда есть возможность обсудить игровые моменты, да и просто отдохнуть, поговорив на разные темы. У каждого из нас есть свои любимые игровые номера. У меня – номер 22, у Вани на спине – номер 17, как в известном фильме про Харламова. Мой младший брат Максим в этом году тоже начал заниматься хоккеем, и это очень здорово.

Хоккей это спорт, в котором нет места отдыху. С каждым годом нужно прибавлять и показывать результат. В этом сезоне из нашей команды отсеяли 45 человек, в следующем году опять будет отсев. В итоге должны остаться только25 человек, которые и поборются за право выйти на главный лед Ярославля. Значит нужно работать на тренировках каждый день  стараться становиться лучше.

Как бы не сложился в дальнейшем  мой хоккейный путь, я точно знаю, что хоккей навечно вошел в мою жизнь. Это самая интересная игра, и остается повторить только слова известной хоккейной песни: "Трус не играет в хоккей"!

Андрей Овсянников

 

 

Мои первые шаги на льду были в 4 года. Мы с папой и мамой ходили на «Арену 2000», и там папа учил меня кататься на коньках. Это было трудным делом. Я постоянно падал на лед, мои ноги меня не слушались и разъезжались в разные стороны.

В пять лет папа попытался отдать меня заниматься в  команду Локомотив 2003 года рождения. Хоть тренер меня и принял в команду, я после первой тренировки не захотел больше заниматься хоккеем. Наверно еще не был готов. Но играть в хоккей я все же хотел.

Мы с папой ходили смотреть матчи с нашей любимой командой «Локомотив» на «Арену 2000» и дружно болели за наших хоккеистов. Мне все больше и больше нравилась эта красивая игра -хоккей. И весной 2010 года я уже пришел заниматься в детскую спортивную школу «Локомотив».

 

 

 

 

Путь  к моим первым  детским результатам оказался тяжелым: ежедневные тренировки, первые неуверенные шаги на коньках, падения, синяки и ушибы.  Но желание научиться играть в хоккей было сильнее. Это очень интересный вид спорта. С командой мы ездим на турниры в разные города и даже страны. Завоевываем медали и кубки. В 2013 году заняли 3 место на Ярославском турнире , 2 место на турнире в республике Беларусь, в 2014 году стали чемпионами ярославского турнира на приз клуба «Локомотив»   и 2 место на весеннем турнире в г.Воронеж.

 

 

 

 

Уже 4года я занимаюсь любимым спортом. Он научил меня  верить в свои силы, преодолевать трудности, играть в команде и чувствовать ответственность перед ней.  Когда нас посвящали в хоккеисты, мы давали клятву: «любить свой клуб и город, быть честными, справедливыми и добрыми людьми,  хорошими товарищами, преданными интересам коллектива, помогать родителям и хорошо учиться».  Я стремлюсь быть таким. 

Иван Назаров

 

Страница обновлена 31.07.2017