Выход на Пост № 1

17 октября состоялся выход на Пост №1 учениками нашей школы.

На площади Челюскинцев из года в год обучающиеся всех школ города несут Вахту памяти у Вечного огня. Наши 11-е классы со своими бессменными руководителями  Метельковой Татьяной Юрьевной (классным руководитель 11 «А» класса) и Ермолаевой Татьяной Владимировной (учитель ОБЖ)

уже в 5 раз несли почётную вахту, тем самым отдавая дань уважения своим родным, погибшим во время военных действий.

Стоят старшеклассники на Посту. А к Вечному огню подходят люди, кладут на могилу павших героев цветы, возлагают венки.

И среди этих людей ветераны минувшей войны, убеленные сединой.

И смотрят они на молодое поколение, узнавая в их руках свои боевые автоматы. Надежные, верные руки. Достойная смена растет.

И с этой минуты часовой не просто мальчишка. Он – мальчишка Ярославля, его частица. И это ему жители города доверяют хранить спокойствие родной земли.

У Вечного Огня

Мы в этот  день молчим и вспоминаем,

О том, что не увидим никогда!

Что знаем лишь по дедовским медалям.

И письмам не пришедшего отца.

Мы, молодые, взрывов бомб не знаем,

Вы сохранили нам такой цветущий мир…

И в этот день осенний, вспоминая,

Мы  за великий подвиг  Вас благодарим!

Вы верьте нам, мы славы не забудем,

И честь страны мы свято сохраним….

Пока мы живы, День Победы будет!

И память эту  детям сохраним!

После первых выходов на Пост №1 и несении почётного караула, у наших ребят спросили, о чём они думают, стоя у вечного огня

В карауле бессмертия мы стоим по 15 минут.

15 минут наедине со своими мыслями:

***

"Здесь, на Посту №1, у меня появилась вера в будущее России"

***

"Во мне усилились чувства и гордость за свой город, за свой народ"

***

"Стояла на Посту, поняла, что и мы в ответе за судьбу России, а не только взрослые"

***

"И в дождь, и в сильный холод – мы должны всегда нести свою вахту-вахту Памяти"

***

"Нам выпала честь стоять на Посту №1 у Вечного огня. Искра этого огня зажигает в сердце каждого постовца большой огонь, огонь желания по-особому относится к нашему городу, к его истории, к своей стране"

***

"Неся Почетную вахту памяти на Посту №1, мы учимся мужеству, верности клятве, выдержке и дисциплине"

***

"Здесь, у Вечного огня, мы оставляем частичку своего сердца. И мы верим, что Вечный огонь будет гореть всегда, что Вечный покой павших будет охраняться нами, подрастающим поколением".

Страница обновлена 31.07.2017